FAQ entreprise

L'APPRENTI PEUT-IL RECONDUIRE UN CONTRAT EN CAS D'ECHEC AUX EXAMENS ?

En cas d'échec à l'examen, votre contrat d'apprentissage peut être prolongé d'un an au plus chez le même employeur ou chez un autre employeur.

QU'EST-CE-QUE LE CONGE EXAMEN?

Le Code du travail (article L.117 bis-5) prévoit qu’un apprenti a droit à un congé supplémentaire de 5 jours ouvrables pour révision au cours du mois qui précède les épreuves. Le salaire de l’apprenti est maintenu.

L'ENSEIGNEMENT THEORIQUE EST-IL OBLIGATOIRE ?

L'apprenti est tenu de suivre la formation générale, technologique et pratique, dispensée par le Centre de Formation. L'employeur doit inscrire et faire participer l'apprenti aux épreuves du diplôme ou du titre sanctionnant la qualification professionnelle prévue par le contrat. L'apprenti est tenu de s'y présenter.

LES HEURES SUPPLEMENTAIRES SONT-ELLES REMUNEREES ?

Les modalités de rémunération des heures supplémentaires sont celles qui sont applicables au personnel de l'entreprise.

LE SALAIRE EST-IL SOUMIS AUX COTISATIONS SOCIALES SALARIALES ?

Non, les montants indiqués dans le tableau des rémunérations sont ceux perçus par l'apprenti (le montant brut est égal au montant net versé).

QUEL HORAIRE DE TRAVAIL DOIS-JE APPLIQUER A MON APPRENTI MINEUR ?

Un apprenti mineur doit effectuer 35 heures par semaine, dans la limite de 8 heures par jour. Possibilité d’ajuster les horaires après accord de la médecine du travail et de la Direction du Travail

APRES LA PERIODE D’ESSAI DE 45 JOURS CONSECUTIFS OU NON, PUIS-JE ENCORE RESILIER MON CONTRAT D’APPRENTISSAGE ?

Oui, possibilité de résilier le contrat à l’amiable mais avec l’accord de toutes les parties. S’il y a un désaccord, la rupture s’effectuera par le Tribunal des Prud’hommes

UN JEUNE DE NATIONALITE ETRANGERE PEUT-IL CONCLURE UN CONTRAT D’APPRENTISSAGE ?

Le contrat d’apprentissage étant un contrat de travail, le jeune de nationalité étrangère doit détenir un titre de séjour en cours de validité notifiant une autorisation de résidence en France. Cette autorisation de travail de droit est désormais prévue uniquement dans le cadre de la conclusion d’un contrat d’apprentissage.

L’APPRENTI COMPTE-T-IL DANS L’EFFECTIF LEGAL DE L’ENTREPRISE ?

Les apprentis ne sont pas pris en compte dans le calcul de l’effectif du personnel des entreprises dont ils relèvent pour l’application des dispositions législatives ou réglementaires qui se réfèrent à une condition d’effectif minimum de salariés, exception faite de celles qui concernent la tarification des risques d’accidents du travail et de maladies professionnelles

A QUELLE DATE, UN CONTRAT D’APPRENTISSAGE PEUT-IL COMMENCER ?

Il peut commencer 3 mois avant et jusqu’à 3 mois après le début du cycle de formation au Centre de Formation d’apprentis.

COMMENT OBTENIR DES CV DE CANDIDATS ?

Le chargé de relation clients vous transmet les candidatures des jeunes en adéquation avec votre profil de poste et assure le suivi de votre recrutement jusqu’à la mise en place du contrat d’apprentissage.

FAQ entreprise

L'AFTEC, c'est aussi la formation professionnelle

Découvrez aussi l'intégralité de l'offre de formation professionnelle
de l'AFTEC sur le site du CFP de l'AFTEC
www.cfp.formation-aftec.com

apprentissage dev durable RSE 2017

La sélection du CFSA

Suivez-nous

 0044 Facebook 0012 Youtube 0041 RSS

Services en ligne

 moodle 0098 ypareo 0097 covoiturage

icon handicapLe CFSA de l’AFTEC accompagne les apprentis en situation de handicap.

logo 2017 3

Avec le concours du Conseil régional du Centre-Val de Loire et du Fonds Social Européen